電話:18264336023

Banner
首頁 > 行業知識 > 內容
氮氣價格及運行成本介紹
- 2019-06-11 -

  1.瓶氮的運行成本:一般市場上純度很高的氮氣價格是15元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是3元左右。該種用氣方式只適用于用氣量很小的用戶。使用液氮的費用:20Nm3/h×3元=60元/小時,年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年

  2、液氮的運行成本:市場上純度為99%液氮氣價格是1350元/噸,一噸的液氮可汽化得到840立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是1.588元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)使用液氮氣價格:20Nm3/h×1.6元=32元/小時,年使用費用:32×8000小時/年=25.6萬元/年

  3、現場制氮的運行成本(按制氮項目20Nm3/h計算)

  系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:1、電能的消耗2、人工3、設備維護費用4、設備的折舊

  電能的消耗主要來自以下幾個方面:空壓機:空壓機的額定功率為7kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:5.6kw左右。

  冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw.

  制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.

  綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:8kw

  假設電費按:0.7元/kwh,那么每小時耗電8×0.7=5.6元?折合成每立方成品氮氣耗電:5.6÷20=0.28元

  使用費用:20Nm3/h×0.28元=5。6元/小時(電費)?年使用費用:5.6×8000小時/年=4.48萬元/年(電費)

  人工費:因設備不用專人職守,只須作定期和不定期的巡視.?設備維護及保養費用:

  1、使用鋼瓶氮的費用:使用鋼瓶氮氣價格:20Nm3/h×3元/立方=60元/小時,年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)

  2、使用液氮的費用:使用鋼瓶氮氣價格:20Nm3/h×1.6元/立方=32元/小時,年使用費用:32×8000小時/年=25萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)

  3、制氮系統的費用:電費+設備維護保養費+設備的折舊費,年使用費:

  44800元/年(電費)+2830元/年(維護保養費)+10000元/年(折舊費)=5.7萬元/年。


在线看不卡日本AV